ПОКАЖУ ПУТЬ К СЕБЕ ТУТ

Что нужно знать начинающему фотографу

Здесь Вы сможете найти ответы на самые популярные вопросы, а так же прочитать мои советы.

Выбор фотоаппарата.

 

Какую фирму выбрать?

Мы живем во время изобилия. У нас есть выбор и он огромен. 

Для начала Вам нужно сделать выбор между зеркальным фотоаппаратом и беззеркальным (цифровым). Этот выбор нельзя сделать за Вас. Здесь нужно взять в руки камеру и попробовать поснимать. Ответ придет сам. Ваше или нет.

От себя могу сказать, что снимаю на зеркальные камеры около 15 лет. Но сейчас решила попробовать цифровую Sony.

 

Между зеркалками выбор стоит в основном между Canon и Nikon. Чтобы сделать выбор, просто возьмите камеру в руки. У них разная эргономика и по разному составлено управление камерой. Одна из камер покажется Вам неудобной и не логичной. И какая это камера будет, зависит только от Вас. 

Я с самого начала снимала на Canon. И Nikon для меня остался в стороне. 

 

Вам необязательно сразу покупать фотоаппарат. Попросите у знакомых, подержите камеру в магазине или возьмите напрокат. После этого ситуация во многом прояснится. 

 

Б/у или новый?

Я никогда не покупала технику б/у. Если камера нужна для профессиональных целей, нужно покупать новую и получать от нее удовольствие, зная, что есть гарантия и магазин никуда не убежит. Но! Если у Вас есть знакомый, честный и проверенный человек, у которого можно купить камеру б/у, то почему нет? :)

 

Как выбрать модель?

Сразу забегу вперед и скажу, что картинку дает объектив, а не камера. Если Вы покупаете дорогую камеру, то и объектив должен быть соответствующим. И часто объективы стоят дороже, чем фотоаппарат.  

Поэтому у Вас есть два пути:

1 - Купить камеру попроще и набивать руку. Затем купить хорошую камеру, если будете заниматься фотографией профессионально. 

​2 - Сразу купить хорошую камеру и оттачивать свое мастерство. 

 

Если Вы не профессионал и не планируете им быть, я не уверена, что вы поймете разницу между фотоаппаратами за 100 и 300 тыс. Поэтому все зависит от Ваших целей. 

 

Мои рекомендации:

Canon EOS 5D Mark II / Canon EOS 5D Mark III или Canon EOS 5D Mark IV в зависимости от бюджета.

И  Sony A7R III / Sony A9

 

 

Выбор объектива

 

Выбор объективов достаточно большой. И чаще всего покупают камеру уже с "китовым" (стандартным) объективом, чтобы не мучиться с выбором :) Он не будет обладать высокохудожественностью и большой светосилой, необходимой для хорошего размытия заднего плана и хорошей картинки в целом. Но позволит набить руку и определиться с выбором объектива в дальнейшем.

 

Если при покупке фотоаппарата вы видите слово "Body" это означает, что фотоаппарат без объектива. Только тушка. 

Если Вы видите слово "kit" Это означает, что вместе с фотоаппаратом идет стандартный объектив. 

 

​Объективы делиться на зумы и фиксы. 

 

Зум, например 24-105,  позволяют изменять фокусное расстояние. И находясь на одной точке Вы можете снять человека в полный рост и сразу же снять крупный портрет. Но в таком случае объективы имеют маленькую светосилу ( максимальное значение диафрагмы). Это отражается на размытии заднего плана и работе при недостатке света. 

 

Фиксы - объективы с фиксированным фокусным расстоянием. Они обладают большей светосилой, но для того, чтобы снять человека в полный рост и портрет, нужно будет ходить ножками назад и вперед :)

 

Объективы представлены в нескольких вариантах. Профессиональные и нет. Объясню на примере 85mm. 

Существует 3 объектива с таким фокусным расстоянием. 

Canon EF 85mm f/1.8 

Canon EF IS USM 85мм f/1.4L

Canon EF 85mm f/1.2L II USM

 

У них абсолютно одинаковое фокусное расстояние. Но качество самого объектива, светосила, а главное цена - разная. 

 

​Поэтому я повторюсь и скажу, чтобы определиться, нужно точно знать свои цели, кого Вы будите снимать. От этого и зависит выбор объектива. 

 

Так же Вам нужно знать, что профессиональные объективы L серии не раскроют свой потенциал на дешевой камере. Поэтому свой комплект нужно подбирать с умом.

 

Вы снимаете природу? - Присмотритесь к широкоугольным объективам, например 24 mm Вам отлично подойдет.

Снимаете репортаж? Присмотритесь к 35 mm

Снимаете детей? Присмотритесь к 135 mm

Снимаете в студии? Присмотритесь к 85 mm

 

Если не определились, не страшно. Мой совет:  Возьмите 50mm. Он самый универсальный. Или возьмите зум и снимайте на него. Например 24-105 или 24-70.  А затем в программе Adobe Bridge посмотрите самое часто используемое фокусное расстояние и сделайте выводы. 

Ваши помощники:

 

Карты памяти

Можно взять одну большую, либо несколько поменьше, для перестраховки. Если Вы снимаете свадьбы, снять все мероприятие на одну флешку можно, но лучше если их будет несколько)

Для творческих съемок одной флешки больше, чем достаточно. 

 

Компьютер/Ноутбук

Если Вы хотите сделать себе рабочее место, конечно берите компьютер с большим монитором. На таком экране отлично все видно и ретушь в удовольствие)

​Если Вы не хотите быть прикованным к рабочему месту, хотите мобильности, свободы и возможность работать во всех уголках света, берите хороший ноутбук. 

 

Калибровка монитора

Я ни разу не калибровала монитор. Ни разу!

Но У меня Mac и я не считаю нужным его калибровать. 

Вы же понимаете, что у всех разные мониторы и идеала Вы все равно не добьетесь. Поэтому нужно просто расслабиться и получать удовольствие :)

 

Планшет или мышка

Я очень советую графический планшет. С ним Вы почувствуете себя художником. И работа идет быстрее. Но ко всему нужно привыкнуть.

У меня планшет Wacom.

 

Где хранить фотографии

Можно воспользоваться жестким диском или пользоваться облачным хранилищем, сейчас есть много вариантов. Из самых популярных это облако mail, Google, Dropbox, Mega.  Но я предпочитаю использовать оба варианта. 

 

Программы для обработки фотографий

У меня пакет Adobe для фотографов. Там есть все необходимое. 

Для конвертации raw в jpeg  и цветокоррекции я всегда пользуюсь lightroom или Photoshop Camera Raw.

Сортировка, просмотр и отбор фото прекрасно идет в Adobe Bridge.

Вся основная обработка фотографии в Adobe Photoshoop.

 

Хранение техники

Если у Вас маленький компактный фотоаппарат, то берите сумку для фототехники. В другом случае Вам необходим рюкзак, для равномерной нагрузки на спину. Если у Вас много техники, очень советую чемодан. Он обязательно должен быть с ручкой буквой П, и иметь возможность трансформироваться в рюкзак, благодаря спрятанным лямкам в одном из отделений. 

 

Советы по съемке

 

Raw/jpeg 

Съемка в Raw позволяет скорректировать недочеты допущенные во время съемки. Вы с легкостью поправите баланс белого, пересветы или наоборот провалы в тенях. 

Jpeg весит намного меньше, что позволяет снять намного больше кадров, но не сможет дать Вам такого диапазона возможностей работы с иходником.

 

Режимы съемки

Самый первый режим, с которого все начинают снимать, это avto. Если вы смогли этого избежать -  молодцы, я вот не смогла и первое время бомбила на avto :)

Я очень советую присмотреться к таким режимам съемки как приоритет диафрагмы AV и мануальный M ( ручной режим)

Режим приоритета диафрагмы позволяет закрепить необходимое значение светосилы, например 1.4 и выдержка установиться автоматически.

​Я снимаю в ручном режиме, в котором необходимо устанавливать все параметры в ручную. Не стоит этого пугаться. Это очень интересно и позволит Вам быстрее разобраться в фотоаппарате и его настройках. 

 

Съемка

​При съемке с естественным освещением в солнечную погоду следите, чтобы солнце не слепило модель, располагайте солнце сзади или сбоку, либо просите задирать высоко голову, чтобы избежать некрасивых теней на лице. Если не получается - уходите в тень и снимайте в тени зданий и деревьев.

 

Не берите яркое солнце в кадр, вы рискуете получить фотографию с засветкой.

 

В пасмурную погоду тучи работают как большой рассеиватель и картинка получается очень мягкой. Но это не избавит Вас от необходимости следить за расположением солнца, но снимать будет проще.

 

Если Вы снимаете не контрастную картинку, например, девушку в белом на белом фоне, будьте готовы к тому, что объектив может дать промахи по фокусу, тк ему будет сложно ловить контраст и зацепиться за объект.

 

Изучите основы фотографии и используйте правило золотого сечения.

 

Самые красивые фотографии получаются на закате и рассвете. Солнце дает очень мягкий свет и выгоднее всего использовать его как контровой.

 

При недостатке света Вы можете использовать свечи, огоньки, отражатель, вспышку или фотофонари. 

 

​Экспериментируйте и снимайте в удовольствие!

 

Если эта статья была Вам полезна, я буду очень благодарна за обратную связь. 

Более подробную информацию, а так же консультацию по всем вопросам Вы сможете получить у меня лично на практической части обучения или на консультации онлайн.

Все мастер классы находятся в разделе "обучение"